Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь давайте послушаем мнение председателя Законодательного Собрания Вячеслава Макарова. Ведь юридически именно этой ветви власти и был адресован отчёт губернатора, хотя, конечно же, по факту это послание для всего города. Итак, вот оценка услышанного со стороны спикера петербургского парламента».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Явно видно из этого отчета, что есть стратегия развития нашего города. Санкт-Петербург – это город, где 3,5 миллиона петербуржцев пользуются поддержкой бюджета. Сейчас, в отчете, губернатор подтвердил: те социальные обязательства, которые мы взяли, однозначно будут исполнены.

У нас нет нефти, у нас нет газа, у нас нет горнодобывающей промышленности. Поэтому самое основное и необходимое, на что необходимо обращать внимание – это интеллект, высочайшие технологии, инновационные предприятия».

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, и в продолжении темы. Наши корреспонденты специально собирали мнения представителей различных петербургских элит. В области промышленности, культуры, образования, экономики высоких технологий. Мы хотели узнать, что услышали они. И что хотели услышать в ходе этого доклада. И сейчас мы представим вам весь спектр этих мнений».

Владимир Окрепилов, доктор  экономических наук, академик РАН, почётный гражданин Санкт-Петербурга: «Промышленность выросла на 3,9%. Она сегодня даёт 45-50%  налогов и четверть занятого населения. Очень хорошая цифра, и об этом сегодня губернатор  говорил в докладе, это уровень инвестиций».

Евгений Шляхто, генеральный директор ФГБУ «СЗФМИЦ им.  В.А. Алмазова, академик РАН: «Очень важное направление, которое прозвучало, это важность науки. Науки как драйвера новых технологий, развития Петербурга, развития медицины».

Елена Церетели, председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга: «На мой взгляд, достаточно позитивно вокруг предпринимательского климата в регионе сказывается снижение административных барьеров, которые носили хронический характер. Я считаю, что почти революционным стало событие – наконец, всё госимущество будет сопровождаться документом на энергоснабжение. Эту меру мы ждали, по меньшей мере, 10 лет».

Владимир Катенёв, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты: «Улучшение качества государственного управления на всех уровнях: и в городе, и в стране. Мы видим, что мы уходим от очередей, от всех бумажных носителей. Соответственно, бизнес под это подстраивается. Конечно, мы хотели бы более быстрой реакции. Особенно такие вещи, как регистрация имущественных прав».

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «По мнению экспертов, которые высоко оценивают инвестиционный потенциал, нашему городу уже в очередной год подряд присваивают статус города с максимальным потенциалом и минимальным риском».

Вадим Александров, генеральный директор Метростроя: «Такого не было, чтобы мы работали одновременно на 4-х линиях. На трех работали, да. И это было правильно. Первая линия начинается, вторая – полный разворот, третья – сдача идет. Вот так и должно быть. А у нас сейчас аж четыре! И это очень здорово!».

Рудольф Фурманов, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» им. А. Миронова: «Если мы будем видеть больше позитива,  который делает лично губернатор, и его волнует, то нам будет легче жить. Многие научились видеть только негатив. Да, негатив будет. По тем же дорогам, есть и плохие дороги. Есть и хорошие дороги. Но задача наша, жителей, увидеть позитив».