В преддверие Праздника Весны и Труда «Петербургский дневник» вспоминает, как отмечали этот день несколько десятилетий назад. Репортаж Максима Васильчука.

Андрей Ургант,актер, телеведущий:
«Для нас, для мальчишек, ну это же было всегда весело. Конечно, в приказном порядке, нас собирали, нам рисовали плакаты, распределяли, кто какой плакат принесет, миру мир, братству братства и так далее. Мы шли от Московского вокзала по Невскому проспекту, в эту сторону. Причем, по середине проспекта».
Илья Черт,музыкант:
«105-й дом по Ветеранов, на который все выходы на крышу были открыты. Мы залезали туда и с крыши прямо вниз смотрели на всю эту демонстрацию, которая шла по проспекту. И огромная демонстрация, прям с флагами шла с Сосновой поляны. И мы с мальчишками выходили на проспект, шли вместе со всеми, с демонстрацией, остановок 5. Потом бежали обратно».
Борис Смолкин,заслуженный артист РФ:
«Это было местом сбора многих институтов, предприятий, вот здесь у Октябрьского зала формировались колонны, которые шли дальше.Мы здесь собирались, тусовались, шли по улице Жуковского, до Литейного, открывались уже магазины. У кого были деньги, тот оседал в каких-то мороженицах. А мы находили садик, веселились с друзьями и так далее».
Андрей Ургант,актер, телеведущий:
«Здесь, в Невском 88, кажется вот этот дом. Раньше здесь была знаменитая пельменная, в которой всегда можно было съесть пельмени одинарные и двойные, пельмени с маслом и пельмени со сметаной, пельмени с уксусом и горчицей, кстати горчицу и хлеб давали бесплатно. И главное, здесь продавали портвейн 777. Это было не пьянство, это был глоток свободы, некого непослушания, такого духа революционного, первомайского».
Илья Черт,музыкант:
«На каждый дом, на углы вешали флаги красные, в трезубец такой железный всатвляли флаги. Конечно, мы ночью эти флаги каждый норовил себе стащить, лазили друг другу на плечи, снимали этот флаг, тащили домой».
Борис Смолкин,заслуженный артист РФ:
«1 мая уже было тепло. Ходили налегке, без шапки, солнышко светило. Ну не знаю, может мне кажется».