Загрузка отелей поднялась до 70%. В 2016 году почти наш город посетили почти 7 миллионов туристов. Сезонная разница между летним максимумом и зимним минимумом сократилась.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Нас посетили 6,9 млн гостей. Число визитов в год выросло на 12%. Мы перестали говорить о необходимости раскрыть туристический потенциал Санкт-Петербурга. И начали его раскрывать».

Кто к нам едет и в какое время года? На прямой связи со студией – представитель туриндустрии Алёна Карамушкина.

Курортный район получит особый статус и рекреационные функции. Одна из задач — прекратить захват береговой линии финского залива. Чем примечателен Курортный район и почему «Северная Ривьера» привлечет еще больше туристов в наш город? Справка «Петербургского дневника».

Самый живописный, самый экологичный, самый чистый. Пожалуй, лишь одному району Санкт-Петербурга по праву подойдут все эти определения. Сюда приезжают отдохнуть на берегу Финского залива, погулять в лесу, просто подышать свежим воздухом. Курортный – единственный район, который обошла стороной промышленная застройка.

Отдельный разговор – здравница. Первый Сестрорецкий курорт здесь был основан ещё Николаем II в 1898 году. Сегодня на территории района более 40 действующих санаториев, пансионатов, профилакториев, домов отдыха, туристических и горнолыжных комплексов.

Сюда приезжают со всех концов страны – восстановиться после операций и травм, пройти курс реабилитации после инсульта, просто поправить здоровье. Список услуг, предоставляемых санаториями весьма обширный. Плюс всё это в непосредственной близости от популярных достопримечательностей Петербурга. Час в пути и вы в центре города.

Лечебные грязи, слаборадоновые минеральные воды, сосновый парк и песчаные дюны – это, в свою очередь, достопримечательности, ради которых едут в Курортный район. Естественно, такие места не могут не привлекать. Почти сразу здесь появляются дачи дипломатов, государственных деятелей, писателей, художников, музыкантов, ученых. В своё время жили Бехтерев и Павлов, Горький и Чуковский, Репин и Шишкин – продолжать список можно бесконечно. Сегодня с каждым годом район всё сильнее застраивается дачами и коттеджными посёлками. Уберечь природу Курортного района в её первозданном виде становится всё сложнее.

На связи с «Петербургским дневником» советник главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга Евгений Карпов.