Лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств обнаружили на Васильевском острове. По версии следствия, работали в промышленных масштабах. Утром прошли обыски в квартире 26-летнего петербуржца – знакомого студента-химика, у которого в прошлый четверг в руках взорвалась самодельная бомба. К подозреваемому сегодня пришли после того, как прочитали записи в блокноте пострадавшего студента и поговорили с молодым человеком, пишет интернет издание «Фонтанка».

В Новгороде сегодня прошло заседание Госсовета. Главная тема – работа национальной системы защиты прав потребителей до 2030 года. Особое внимание уделили развитию Интернет-торговли и связанным с этим рисками. Рабочая группа предлагает ужесточить проверку таких ресурсов и в случае нарушений блокировать сайты. Также планируется создать единый ресурс под эгидой Роспотребнадзора. Через него будут проходить все запросы и операции, связанные с покупкой и продажей через интернет.

В Петербургском метро запустили программу оснащения сетью Wi-Fi. Первыми интернетом воспользуются пассажиры синей ветки. Все работы там завершились еще на прошлой неделе. Сегодня специальное оборудование начали устанавливать на «фиолетовой» линии. Первая в списке – станция метро «Комендантский проспект».