Юрий Зинчук, ведущий: «И вот спустя почти несколько часов после того, как американцы нанесли удар по Сирии, по лентам пошло следующее сообщение.

Цитирую: "Теракт в Санкт-Петербурге станет одной из тем для обсуждения в ходе предстоящего визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, сообщил журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента США. Он сказал – мы осуждаем этот теракт в Санкт-Петербурге. И, конечно же, это будет одной из тем во время визита". Конец цитаты.

Напомню, что Тиллерсон посетит Россию 11-12 апреля. Надо надеяться, что действительно обсуждение теракта в Петербурге сможет хотя бы на шаг приблизить наши страны к взаимопониманию. Очень хочется надеяться. Но пока после ночных ракетных ударов по Сирии мы уходим друг от друга всё дальше и дальше. К этой теме мы ещё вернемся. А пока давайте начнём обсуждать, что же всё-таки произошло в Петербурге на перегоне "Сенная площадь" – "Технологический институт" 3-го апреля в 14 часов 32 минуты. Как это событие изменило нас. Сплотило нас. И чему научило».

Это самый крупный теракт в петербургском метро. Если быть точнее, первый. Вот что бы так – явно, целенаправленно. С использованием взрывного устройства. Это первый случай. Мы помним страшные трагедии в столице. Теракты на станции метро Нагинская в 1996 году, Пушкинская в 2000. Павлецкой в 2004, Рижская, спустя буквально через несколько месяцев. И двойной теракт 2010 года на станциях Парк Культуры и Лубянка.

Тогда мы сопереживали со всей страной после каждого теракта в московском метрополитене. И каждый раз многие петербуржцы невольно про себя повторяли: храни Господь, только бы не у нас. И Господь хранил. До понедельника 3-го апреля.

Как бы это страшно не звучало, но наш город оказался готов к последствиям этой трагедии. Начиная от героя машиниста, который дотащил взорванный поезд до перрона, до обычных петербуржцев, которые развозили людей по домам. Не было паники. Не было криков. Спасали, перевязывали, увозили раненых в больницы без лишних слов и эмоций. В северном городе люди привыкли их сдерживать.

И этим же занимался другой петербуржец. Который с детства привык называть эту станцию не как «Технологический институт», а как «Техноложка». Сюда, на «Техноложку», Владимир Путин приехал возложить цветы, отменив все дела. Таким Путина давно не видели. Сжатые и побелевшие скулы и угрюмое молчание петербуржца, на которого обрушилось страшное горе. Но никакой растерянности. Заседание оперативного штаба силовиков на Литейном, 4 Путин глубокой ночью проводит лично. А с рассветом Петербург проснулся уже другим городом. Городом, который прошёл через наводнения, революции, войну, блокаду и теперь теракты. Городом, который ещё на одно испытание стал более сильным и сплочённым.