Юрий Зинчук, ведущий: «И в продолжение темы инновационных решений в различных областях. В Горном университете на этой неделе прошла большая конференция, посвящённая вопросам внедрения новых технологических моделей. Главный вопрос – как сделать так, чтобы уйти от системы импортозамещения и перейти к экономике знаний. В ходе обсуждения даже возник такой тезис. От импортозамещения к импорто-опережению. Что подразумевает не покорное технологическое следование за лидерами рынка, а разработку системы действий и решений, направленных на опережение. Сейчас в мире идёт борьба не за ресурсы. Идёт борьба за время. А инновации – это и есть путь сокращения времени на совершение тех или иных технологических действий. Мы, конечно, в хвосте не плетёмся. Но и лидерами нас назвать крайне трудно. Всё время что-то мешает нам совершить этот прорыв. Что? Об этом мы спросили участников конференции».

Алексей Пинин, заместитель директора Санкт-Петербургского института теплоэнергетики: «Затрудненность этого пути в том, что необходимы инвестиции изначально. Нужно инвестировать, потому что само по себе идей много».

Александр Суконкин, заместитель директора Федерального института промышленной собственности: «Не всегда изобретение, пусть оно даже сверхпрорывное, находит себя в результате, находит себя в реализации. Но, тем не менее, в этом как раз и состоит задача и нас, и общества, и самих изобретателей, патентных поверенных, чтобы эти идеи продвигать активно в жизнь».

Игорь Фомин, генеральный директор Центра инновационного развития и сертификации «Иннопром»: «У нас в стране нет недостатка с инновациями и новыми разработками как таковыми. Я рискну предположить, что в этом плане мы впереди планеты всей. Но у нас есть очень серьезная проблема с процессом их внедрения. Административными, управленческими, структурными, финансовыми вещами, которые мы не можем преодолеть на сегодняшний день».

Алексей Нестеров, и.о. директора департамента прикладных проектов компании «Ростелеком»: «Это просто такая планомерная работа, которую нужно делать, с моей точки зрения, с такой значительной и значимой долей позитива. Верить в то, что сделать это нам по силам. Это мой жизненный подход и подход, наверное, той группы коллег, которые верят в то, что всё будет хорошо».