Юрий Зинчук, ведущий: «Основная тема форума – "Многообразие возможностей в едином пространстве". В переводе на понятный язык это означает – поиски ответа на вопрос, как при современном максимально богатом выборе форм, видов и методов образования всё-таки сохранить единый стандарт. Очень актуальная тема для любой российской школы.

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ: «Это очень важная площадка, еще раз повторяю, восьмая по счету, на которую 20 тысяч неравнодушных людей приезжают, которые могут услышать, высказаться и, главное, понять и увезти домой что-то нужное и важное для себя. Поэтому я считаю, что это важнейшее событие в российском образовании и очень благодарю Жанну Владимировну и власти города Санкт-Петербурга — Георгия Сергеевича Полтавченко за то, что они принимают нас который год в таком количестве».

Юрий Зинчук, ведущий: «Также Губернатор Георгий Полтавченко и министр образования Ольга Васильева отметили достаточно высокий уровень школьного обучения в России. Причём, Петербург занимает одну из лидирующих позиций в общенациональном рейтинге. Но это не повод успокаиваться. Ведь образование – это то, что всегда будет востребовано, но в то же время эта та отрасль, которая всегда требует инвестиций. Они не сразу приносят прибыль. Но каждый рубль, вложенный в образование, это инвестиции в будущее».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Образование — это достаточно затратная статья бюджета любого региона. И расходы нашего бюджета, консолидированного бюджета Санкт-Петербурга на образование выросли с 2012 года более чем на 50% – с 75 млрд рублей в 2012 году до 119 млрд в 2017-м. Это примерно четвертая часть всего городского бюджета, но мы, безусловно, рассматриваем эти вложения, как инвестиции в будущее».

Юрий Зинчук, ведущий: «Одним из важнейших событий форума стали мастер-классы директоров лучших российских школ. Особое внимание в этом году уделили и дополнительному образованию, которое, наравне с общим, формирует не только знания, но и мировоззрение ребёнка, подчеркнули собравшиеся».