Юрий Зинчук,ведущий:

«И в продолжение темы сохранения культурного наследия Петербурга. Мы уже рассказывали о спорной ситуации, которая возникла вокруг идеи объединения нашей петербургской «Публички» и московской «Ленинки». Как часто бывает, больше всего волнений вызывает даже не столько сам проект, сколько отсутствие информации, связанной с его реализацией. Именно информационный вакуум и порождает ненужные эмоции и напряжения. Но, похоже, что в ситуации вокруг публички, наконец-то, ясность наступила. Итак. Министр культуры Владимир Мединский, от которого и зависит окончательное решение вопроса о слиянии двух библиотек, ответил на запрос нашего петербуржца, депутата Государственной Думы Сергея Боярского. Цитирую по тексту документа:

«В настоящее время вопрос объединения указанных библиотек не рассматривается», а «прорабатывается вопрос о реализации совместных проектов РГБ и РНБ, в том числе по 

Юрий Зинчук,ведущий:
«Так что объединения, если верить тексту этого заявления в ближайшее время не будет».
Жорес Алфёров,академик РАН, председатель научного СПб, нобелевский лауреат по физике:
«Нужно развивать и академические институты, и Академию. Вся эта белиберда с реформами: сидят и думают – объединим, часть выгоним, и у нас будет меньше расходов на науку. Нужно больше расходов на науку. Наука – будущее страны. И нужно заниматься не реформированием, кого с кем соединить, а нужно поддерживать перспективные научные исследования. Нужно делать не что-то в угоду личным интересам, нужно думать об интересах страны».