Вот уже два года как в испанской Малаге существует первый в Европе филиал Русского музея. Только за первый год работы в нем побывало более 107 тысяч посетителей.

Испанскую публику уже познакомили с искусством эпохи Дягилева. На экспозиции «Времена года» напугали суровой русской зимой. 

Сейчас в Филиале Русского музея можно посетить выставки «Династия Романовых», а также «Кандинский и Россия». Об особенностях обеих выставок нам рассказала Евгения Петрова, заместитель директора по научной работе Русского музея.

Евгения Петрова, заместитель директора по научной работе Русского музея:
««Династия Романовых» — это большая выставка, огромная. Она охватывает период времени от первых царей династии Романовых до Николая II. И она сделана не только на произведениях живописи, причем это не только портреты, а это исторические композиции, связанные с историей России. А что касается Кандинского, мы сделали акцент именно на Кандинском до его отъезда из России. И вот эту часть его вологодского путешествия мы показали особо, потому что мы привезли туда произведения народного искусства, что для испанцев было совершенно внове. И дальше произведения художников, его современников символистов, потому что он с ними вместе работал в 900-е годы».