Десять львов с ограды дачи Кушелевых-Безбородко сегодня отправились в реставрационные мастерские. На очереди еще 19. Каждый чугунный хищник весит около двухсот килограммов. На свое привычное место львы должны вернуться через 2 года, как только отреставрируют саму дачу Кушелевых-Безбородко.

Александр Козуб, заместитель Генерального директора компании-инвестора: «На предыдущей реставрации они покрывались разными составами, которыми не нужно было. Тот же самый грунт, который вы видите. Какой ущерб нанесен скульптуре, покажет расчистка».

Обратный отсчет. На ЛАЭС-2 последние приготовления перед запуском атомного реактора. Оборудование начинают активно тестировать – первые работы намечены на конец марта. Реактор не имеет аналогов в мире. В случае ЧС он автоматически накроется капсулой, произойдет охлаждение, и взрыва не будет. Через год первый энергоблок введут в эксплуатацию. Цех загерметизируют на 60 лет и переведут на дистанционное управление.

Александр Бесчастнов, замначальника реакторного цеха ЛАЭС-2: «Начинаем без ядерного топлива практически насиловать оборудование. Для того, чтобы мы без топлива проверили все режимы, все возможные отказы».

Отработали на двоечку. Время исправлять ошибки. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин раскритиковал работу Комитета по строительству Петербурга. По словам чиновника, Комитет ждет «Кадровая чистка». Главная претензия – слишком долго строят. В 2017 году Комитет планирует завершить строительство почти 90 объектов. Это жилые дома, школы, учреждения здравоохранения.