Юрий Зинчук, ведущий: «В Законодательном Собрании обсуждали законопроект, который должен стать основой для Генерального плана города, рассчитанного до 2043 года.

Очень важный документ. Ведь это, по сути, конституция развития города. Книга жизни Петербурга на ближайшие десятилетия. И уже можно понять основные принципы, по которым будет формироваться Генплан. Один из основных – жёсткий контроль за действиями застройщиков. Если этого контроля не будет, весь Петербург превратится в одну большую транспортную пробку. И первый печальный опыт этих непродуманных действий мы испытываем на себе уже сейчас. А что будет лет через 10?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Когда построены колоссальные, громадные по численности проживающих жилые комплексы, а дорожно-транспортная инфраструктура не разработана, не сделана, и поэтому гигантские пробки, которые у нас в Девяткино, в Кудрово, в других местах — это как раз результат непродуманного подхода к реализации Генерального плана».