Проект городские закладки за пару недель существования собрал тысячи последователей, по крайней мере, если судить по просмотрам видеороликов, в которых и зашифрованы нужные адреса. Тут два в одном: и увлекательный квест, и приятный и вполне материальный бонус на финише. Евгений Старов вместе с автором проекта блогером Глебом Бауэром придумал тайник для зрителей «Петербургского дневника».

Рыжая борода, неформальный стиль и несколько тысяч рублей. Это всё, что понадобилось блогеру Глебу Бауэру, чтобы создать проект «Городские закладки». Смысл прост – он ходит по городу и прячет во дворах деньги. Задача подписчиков интернет-канала – как можно быстрее обнаружить тайник и забрать заветную тысячу себе.

Глеб Бауэр, основатель проекта «Городские закладки»: «Это отличный способ поднять толстенькие дрябленькие попки и вытащить их на улицу, чтобы они бежали и смотрели. Это интересно».

Первый ролик был снят в Москве, спонтанно, на мобильный телефон. Качество видео оставляло желать лучшего, но все же блогер опубликовал его в соцсетях.

Глеб Бауэр, основатель проекта «Городские закладки»: «Через пару часов мне друзья пишут, что на ленте начинается паника. Подписчики начинают расти. Ну, пока небольшая сумма, но, думаю, мы дойдем до миллиона подписчиков».

С тех пор Глеб оставил уже около 10 закладок в Петербурге и Москве. И все, кстати, уже найдены. Ролики в интернете набирают тысячи просмотров. Щедрого парня активно приглашают в Сочи и Крым. А он сам, вынашивает идеи о привлечении к съемкам звезд. Проект, по его словам, пока не приносит никакой прибыли — а только забирает деньги.

Глеб Бауэр, основатель проекта «Городские закладки»: «Я уверен, что мы заложим золото, скоро будет закладка в 100 тысяч рублей».

Глеб согласился поделиться опытом и помочь нашей съемочной группе создать очередной городской тайник. Адресов не озвучиваем, зритель должен всё понять по картинке.

Евгений Старов, корреспондент: «Это телеканал "Санкт-Петербург", рядом со мной организатор, основатель и лицо нового движения "Городские закладки". И мы сегодня оставляем закладку от телеканала».

Вот такую вещь мы сейчас оставим в одном из дворов Санкт-Петербурга. Когда вы ее найдете, вы можете оставить ее себе, сфотографироваться с ней, прислать фото к нам по электронной почте dnevnik@topspb.tv. И мы обязательно покажем нашего героя в одном из следующих выпусков.

На весь процесс у нас ушла пара минут. Искать, конечно, придется дольше. Но найти закладку несложно.

Глеб Бауэр, основатель проекта «Городские закладки»: «Закладка там, кто хочет попасть на телевизор — быстренько одевайтесь, неситесь сюда, забирайте её и присылайте нам вашу фотку с этого места с этой закладкой».