Шаг за шагом, постепенно, восстанавливаются утраченные интерьеры дворцов. Совсем недавно удалось воссоздать лазуритовый портал на дверях Лионского зала Екатерининского дворца. О том, чтобы полностью восстановить интерьеры только этого зала, речи пока не идет. Это очень дорого, нужны серьезные инвестиции. Какие работы ведутся сейчас и что предстоит сделать?

Евгений Старов, корреспондент: «Двадцать тысяч квадратных метров залов, комнат, кабинетов. По 100 тысяч рублей на каждый метр – итого 2 миллиарда – ориентировочная стоимость ремонтных и реставрационных работ по ценам на 2011 год. И если внешняя картинка, скажем так, не кричит о необходимости таких вложений, то внутри понимаешь всю серьезность проблемы».

В одном из флигелей дворца, где нам разрешили провести съемку и сделать эти уникальные кадры, по большей части голые стены.

– Огромная бака лежит – это основа тех полов?

Наталья Кудрявцева, заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село»:
– Да это оставшаяся балка, которая вынута, чтобы заменить полы на новые несгораемые.

Помимо демонтажа полов, во многих местах пришлось обновлять кирпичную кладку, усиливать перемычки оконных и дверных проемов, заглублять подвалы, укреплять фундамент, ломать стены советских перепланировок.

Наталья Кудрявцева, заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село»: «В этой комнате не сохранилось ничего исторического. Но, к нашему удовлетворению, после того, как мы сняли полы, так как их необходимо выполнять из новых конструкций, обнаружили бассейн Николая II».

И это не единственная находка. «Вскрытие показало» – стены музыкального зала для лучшей акустики были выполнены из керамических горшков.

Наталья Кудрявцева, заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село»: «В проекте была предусмотрена их замена, но выявив такую историческую структуру, мы приняли решение сохранить эти стенки».

Уникальные архитектурные находки и необходимость их сохранения и восстановления повлияли на ход работ. Сегодня они приостановлены. Проект реставрации дворца пришлось корректировать. А сдачу объекта разбить на очереди. К концу 2018 года планируется открыть его восточную часть, где мы провели эту съемку. О том, насколько здесь будет впечатляюще, уже можно судить по отреставрированному полукруглому залу. Но, безусловно, местом притяжения здесь станет личный кабинет императора, который, кстати, неплохо сохранился.

Наталья Кудрявцева, заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село»: «Здесь располагался стол императора. Он на всех фото изображен. За ним портрет императора Александра – очень известный. Здесь под абажуром располагался бильярдный стол».

Восстановить в деталях интерьеры Александровского дворца – задача следующая. Сегодня работы выполнены примерно наполовину. Вторую часть пути сотрудники музея "Царское село" надеются пройти как можно быстрее.  И вот здесь уже как раз вся надежда на инвесторов.

В студии «Петербургского дневника» заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское село» Наталья Кудрявцева.