Не живут, а выживают. Жители двухэтажки на Павловской улице в Колпино уже давно настроены на расселение. Однако в районной администрации решили ограничиться ремонтом. Аварийным и не подлежащим ремонту дом признали ещё в 2008 году. В запутанной истории Евгений Старов.

Сносить нельзя ремонтировать. Где в этой фразе поставить запятую, уже несколько лет спорят чиновники и жители дома № 41 по улице Павловская в Колпино. Главный аргумент собственников – в этом доме жить опасно!

Надежда Моисеева, житель дома 41 по улице Павловская: «Здесь делали ремонт 1 – 1,5 года назад. И вот посмотрите, этот грибок – он все съедает».

А под потолком почти в каждой квартире – трещины. Жильцы боятся, что дом скоро обрушится.

Лариса Смирнова, житель дома 41 по улице Павловская: «Пошла трещина сквозная уже с той квартиры. Вот так мы живем».

У этого двухэтажного дома нет подвала, коммуникации проходят прямо под полом. Но это сложно назвать коммуникациями.

– Вот это инженерные сети, загляните. Там дыра. Когда засор, вся эта неприятная ситуация идет в квартиру. А вот что-то потекло.

Отсюда и характерные запахи, влажность, плесень и грибок. Жильцы требуют признать дом аварийным и расселить.

Инна Федорова, председатель совета собственников дома 41 по улице Павловская: «Недавно у нас была комиссия из фонда капитального строительства СПб. Люди приехали, посмотрели, были в шоке – составили акт и по трещинам, и по коммуникациям. Сказали – да у вас дом аварийный. И после этого мне кто-то в почтовый ящик закинул документ – распоряжение главы администрации Колпинского района Анатолия Повелий, о том, что у нас будет производиться капитальный ремонт. Этот документ 10 месяца 16 года. О нем я узнала недавно.

Администрация Колпинского района шесть лет назад заказала проверку дома на аварийность. Лицензированная компания, изучив все проблемы здания, пришла к выводу – дом проблемный, но можно отремонтировать. Это и стало официальной причиной нерасселения. И за последние 5 лет у дома была обновлена кровля. Всё остальное планируется отремонтировать в 2017.

Анатолий Повелий, глава администрации Колпинского района: «Будет устранена аварийность, будут поменяны системы ГВС, ХВС, отопление, фасад, благоустройство. Мы планируем к концу года, что это будет дом как с картинки».

Жильцы написали коллективный отказ от этого ремонта. Но в администрации нас заверили – это не сработает, так как часть площадей дома муниципальные и голосов людских не хватает для подобных решений. Ремонт будет. И видимо, параллельно будет суд. К нему жильцы уже готовятся.