Еще лет 30 назад многие дети мечтали стать врачами и космонавтами, а теперь – диджеями. Что так привлекает в этой профессии? И как учат музыкальному мастерству? Репортаж Артура Ходырева.

Работа за пультом в баре или ресторане по вечерам на профессиональном сленге диджеев называется «резиденство».Так работает большая часть диджеев в нашей стране. Перешагнуть этот порог и выступать на большой сцене получается не у всех.

Элеонора Вербитская, диджей: «Я одна из немногих девушек-диджеев, которая имела возможность выступить на дне рождения Радио Рекорд. Притом, мне так повезло, я играла на разогреве перед диджеем Тиесто. Это очень круто. Я почувствовала на себе, что такое шестилинейные мониторы. На них, если на максимум вывести звук, можно упасть в обморок».

Элеонора за музыкальным пультом уже 10 лет. Среди девушек-диджеев нашей страны она ветеран индустрии. И в некотором роде первопроходец.

Элеонора Вербитская, диджей: «Нам было предложено, а не хотите ли вы попробовать? В течение недели мы вам объясним, где нажимать кнопки. Никто не говорит, что за неделю можно навыки диджинга получить».

За неделю получилось подготовить выступление и сет. Первая вечеринка прошла на ура. Два высших образования – юридическое и госслужащего – не пригодились.

Кстати, до сих пор официально профессии диджея в России не существует, никаких трудовых книжек, оформления отношений с работодателем. Отчасти поэтому день диджея для самих диск жокеев не праздник вовсе. Сейчас требования к профессии еще повысились – музыки людям мало, нужны танцы, номера – все как у популярных артистов.

Пока развиваться дальше в быстро меняющейся индустрии у девушек-диджеев получается успешно. Соцсети в помощь. Подписчиков на аккаунт Элеоноры больше 20 тысяч. Как для любого артиста, преданные поклонники – самый важный актив.