Император Николай Второй отрекается от престола. Решение он принял сегодня в три часа дня находясь в городе Пскове. Предполагается, что новым царем станет Алексей, а регентом при нем брат Николая — великий князь Михаил. Вот официальное заявление пока
еще Российского самодержца. 

Николай II Александрович, Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский: 
«Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из ставки прислали проект манифеста. Из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин. Я и передал им подписанный и переделанный манифест.
Кругом измена и трусость, и обман!»

Встреча с депутатами проходит в данное время, и вечером, по информации переданной нам от генерала Саввича, поезд двинется в Могилев. Реакция в обществе огромная. Чувствуется эпохальность момента. 

Морис Палеолог,посол Франции в Российской Империи:
«Предполагают, что император хочет вернуться в Царское Село; во всяком случае, возникает еще вопрос, не думает ли он доехать до Москвы, чтобы организовать там сопротивление революции. Кстати, были слова: «Москва остается верной мне. Едем в Москву».
Затем он прибавил со своей обычной апатией: «Если революция восторжествует, я охотно откажусь от престола. Я уеду в Ливадию; я обожаю цветы». 

Официальный манифест предполагается подписать завтра. А сегодня, по данным Зинаиды Гиппиус, определился состав временного правительства. Его образовали депутаты Временного комитета Думы. 

Зинада Гиппиус,русская поэтесса и писательница, драматург и литературный критик:
«Имеется сообщение от эсера Владимира Зензинова. Премьером — Львов (москвич, правее кадетов, затем Некрасов, Гучков, Милюков. Керенский (юст.). Замечу следующее: революционный кабинет не содержит в себе ни одного революционера, кроме Керенского. Сейчас
разные вести о подходящих, будто бы, правительственных войсках. Здешние не трусят: «придут — будут наши». Да какие, в самом деле, войска?! Отрекся уже царь или не отрекся?»

События, которые заканчиваются сейчас в Пскове, начались здесь — на Выборгской стороне. Неделю назад люди прямо по льду пошли в центр города устраивать антивоенные митинги. Тогда, кажется, никто не мог подумать, что все закончится так кардинально. Мы
продолжаем следить за событиями, которые уже называют второй русской революцией.