Три кита, на которых будет основано будущее экономики Петербурга, это туризм, фамрмацевитческий кластер и IT.

Юрий Зинчук, ведущий: «Вот приблизительный сценарий развития Петербурга до 2035 года. Итак, по планам через 18 лет темпы роста валового регионального продукта достигнут уровня 5 процентов в год. 130 тысяч – средняя заработная плата. Население северной столицы превысит 6,5 млн. человек. Такие планы представил комитет по экономической политике. Губернатор Петербурга призвал коллег более строго оценивать реальные экономические возможности города. Но в то же время, надо готовиться к экономическому прорыву. Для этого у Петербурга есть потенциал. Но особое внимание надо обратить, по мнению Георгия Полтавченко, на то, чтобы технологическое обновление экономики не обернулось социальными проблемами, когда за счёт роботизации будут массово освобождаться рабочие места. Это очень важный социальный аспект подчеркнул губернатор».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Придется вносить коррективы, по таким направлениям – повышение производительности труда за счет автоматизации и роботизации многих процессов. Возможно высвобождение рабочих мест, нам необходимо их занять».

Юрий Зинчук: «На правительстве также был заслушан отчёт комитета по социально политике. Главное достижение – ликвидация очередей в детские сады. Новой целью станет создание программ поддержки работающих пенсионеров. Таких в Петербурге 80 тысяч. Муниципальная выплата как помощь после отмены индексации пенсий.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Такое большое количество людей уже за пределами 70-летнего возраста еще работают, каждый из них работает на экономику города. Надо поощрять их стремление быть полезными городу».

Юрий Зинчук: «На заседании рассмотрели и планы развития территорий исторического центра и Кронштадта. В Северной Коломне планируют реновировать кондитерскую фабрику имени Самойловой, создать пешеходные дорожки, а на остров Котлин, привлекать еще больше туристов не только историей, но и масштабными мероприятиями. И уже известно, когда в Кронштадте точно будет не протолкнуться. 30 июля там планируют провести главный военно-морской парад».