Есть ли у граждан, накупивших в отпуске за границей сыров и хамонов, повод для беспокойства? Комментарий Роспотребнадзора.

Анна Брычева, пресс-секретарь Федеральной службы Роспотребнадзора: «Всех взволновала новость, касающаяся граждан. Хочется объяснить, что это стандартная схема статьи в Кодексе административных правонарушений, которая предусматривает несколько уровней ответственности, а именно ответственность для граждан, ответственность для лиц должностных, ответственность для лиц юридических и индивидуальных предпринимателей. Собственно говоря, статья выглядит точно так же но, разумеется, речь об административной ответственности для граждан идет только в том случае, если они реализовывают, то есть продают хранят или транспортируют санкционную продукцию в целях сбыта, то есть для личного обогащения.

Поэтому те санкционные товары, которые граждане приобретали за границей в допускаемом объеме, таможенная служба беспрепятственно разрешает провозить. Все те, кто приобретали ее исключительно для личного пользования, для того, чтобы пробовать самим, угощать своих друзей — для этих граждан ничего не меняется, и они совершенно беспрепятственно могут продолжать это делать. Никто, разумеется, не будет заглядывать в их холодильники, их инспектировать и, тем более, за факт хранения дома для личного потребления штрафовать. Повторюсь, что административная ответственность предусматривается только для тех, кто будет реализовывать эту санкционную продукцию, либо хранить, транспортировать ее в целях сбыта, в целях обогащения.