Юрий Зинчук, ведущий: «В Петербурге открыли вторую очередь клиники "Мать и дитя". Новый центр поможет женщинам решить проблемы бесплодия. Поздравить сотрудников и пациентов приехал Георгий Полтавченко. Вместе с создателем специализированных учреждений Марком Курцером губернатор осмотрел медицинский центр. Состоит он из нескольких подразделений, сегодня в нем можно проводить все виды диагностики, лечения гинекологических заболеваний и репродуктивных сбоев. Бесплодные браки – приоритетное направление работы клиники. С прошлого года в центре действует программа, которая по полису ОМС дает возможность женщинам сделать бесплатную процедуру ЭКО — экстра-корпорального оплодотворения».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Наконец-то Россия и город Санкт-Петербург выбрались из так называемой демографической ямы. Очень приятно отметить, что в нашем городе выстраивается многоуровневая система поддержки материнства и детства, поддержки людей, которые хотят строить семью и воспитывать детей. Уже четвертый год подряд обеспечивается за счет превышения рождаемости над смертностью».

Юрий Зинчук, ведущий: «Надо напомнить о том, что Петербург в плане демографического роста занимает одно из лидирующих мест в России. Для справки. Только за прошлый год в Петербурге родилось 67 тысяч младенцев. В среднем 180 детей рождается у нас каждый день. Эти показатели мы достигли впервые со времён советского Ленинграда».