Марла Раньян – первая в истории олимпийская чемпионка со слабым зрением. Слепота не помешала спортсменке попасть в финал забега на 1500 метров в 2000 году в Сиднее. А еще
Марла – магистр в области специального образования. Будучи маленьким ребенком, врачи предупредили, слепота помешает жить полноценно. Сейчас Марла доказывает – это не так. И помогает инвалидам по зрению достичь успеха.

Джозеф Пулитцер, в чью честь названа самая известная премия в журналистике, тоже слабо видел. Он начал карьеру репортера в 17 лет. Расследовал громкие дела, связанные с мошенничеством властей. К 1887 году Пулитцер полностью ослеп и оставил пост главного редактора газеты «New York World». Несмотря на ухудшение зрения, журналист не закрывал глаза на социальные преступления и оставался на страже справедливости.

Изменил понимание современной музыки композитор Рэй Чарльз. Он тоже был слепым. Музыка соул с напевами, джазом и блюзом появилась благодаря Чарльзу. В пятнадцать лет молодой музыкант оставил школу и продолжил играть на пианино. В итоге, стал одним из первых афроамериканцев, востребованных на радиостанциях. Рей Чарльз – обладатель 13 премий Грэмми.

Эрик Вайхенмайер — первый в мире слепой скалолаз, который покорил Эверест. Потерял зрение в тринадцать лет. Это не помешало стать учителем средней школы. А затем и спортсменом мирового класса. Кроме Эвереста в копилке скалолаза семь самых высоких горных пиков мира, в их числе Килиманджаро и Эльбрус.