Память о блокаде в социальных сетях. Обзор от Виктории Зуевой.

Виктория Зуева, корреспондент: «27 января особый день для нашего города, поэтому всю подборку новостей сети мы посвятили ленинградскому дню победы – 73-й годовщине снятия блокады города.

Начнем с Петербурга. Сегодня в городе запланировано много событий: от концертов, акций памяти и военно-исторических фестивалей до зажжения факелов на Ростральных колоннах и праздничного фейерверка. Все мероприятия бесплатные.

Пользователи рунета вот уже несколько дней обсуждают книгу, которую выпустил Гарвардский университет. Профессор Алексис Пери – изучает историю советского союза и в том числе жизнь осажденного Ленинграда – ее книга "Война изнутри" вышла в свет 18 января. 400 страниц рассказов из 150 сохранившихся дневников. Книга получилась неоднозначной – многие пользователи уже осудили автора.

В Хабаровске к Дню освобождения Ленинграда от блокады подготовили акцию – она пройдет 29 января в трех крупных торгово-развлекательных центрах. Активисты будут раздавать хлеб не только по весу суточной нормы для жителя блокадного города, но и по рецепту того периода – из льняного и хлопкового хмыжа, отрубей, целлюлозы, обойной пыли, березовых почек и сосновой коры. К хлебу будет прилагаться брошюра в виде карточки с информацией о блокаде Ленинграда.

А сегодня во всех социальных сетях пользователи поздравляют друг друга с праздником. По хэштегу #блокадаленинграда больше 5 тысяч публикаций! Вот что пишут блогеры.

На этом у нас все. Смотрите наш эфир в понедельник – расскажем о других новостях из всемирной паутины».