ЯНВАРЬ. Январь традиционно – это месяц, когда мы привыкаем. Привыкаем к новым законам, к новым тарифам и новым ценам. От новой цены за полис ОСАГО для автомобилистов до новых акцизов на алкоголь и табак. Для справки, с первого января вступают в силу 11 новых федеральных законов.

ФЕВРАЛЬ. Проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра станет платным. А «Зенит» проведёт свой первый в этом году матч в плей-офф Лиги Европы. Соперником станет бельгийский Андерлехт.

МАРТ. Окончательное завершение строительства стадиона на Крестовском. Будут сданы не только спортивные компоненты этого гигантского сооружения, но и те комплексы, которые будут использоваться во время проведения культурно-массовых мероприятий. Концерты, шоу и городские праздники.

АПРЕЛЬ. Первые тестовые испытания пешеходного моста в створе Яхтенной улицы. Окончание очередного этапа строительства Невско-Василеостровской линии метрополитена. Завершение юридических процедур по передаче Исаакиевского собора РПЦ.

МАЙ. Санкт-Петербург отметит 314-й год своего рождения. А 9 мая по Невскому проспекту пройдет многотысячная акция Бессмертный полк.

ИЮНЬ. Состоится ХXI Петербургский международный экономический форум. Главная интрига – какие гости и VIP-ы приедут в Петербург после того, как в США к власти пришёл Дональд Трамп. И будет ли это означать отмену бойкота петербургского форума со стороны международной бизнес элиты, который был объявлен после возвращения Крыма в состав России.

ИЮЛЬ. Финал Кубка конфедераций по футболу. Неизвестно доберется ли до финала наша сборная, но для справки – первым соперником сборной России на этом турнире станет команда Новой Зеландии.

АВГУСТ. В Петербурге запустят первый частный трамвай. Амбициозный проект, с которым связывают очень серьёзные преобразования в системе муниципального общественного транспорта.

СЕНТЯБРЬ. Всероссийский день голосования 10 сентября. Петербург никого особо выбирать не будет. Законодательное Собрание мы выбрали уже в прошлом году. А выборы губернатора города пройдут только в сентябре 2019.

Петербург, как и весь мир, будет обсуждать выход в свет нового восьмого iPhone. Говорят, он будет с беспроводной зарядкой и прозрачным экраном.

ОКТЯБРЬ. Наш земляк, петербуржец и по совместительству Президент России Владимир Путин отметит свой 65- летний юбилей.

НОЯБРЬ. 100-летие Октябрьской революции. В «колыбели трёх революции» ожидается приезд большого количества гостей, включая всё руководство Коммунистической партии Китая.

ДЕКАБРЬ. 6-й Петербургский Международный культурный форум. И опять подготовка к Новому году, о праздновании которого мы уже к концу января начинаем потихоньку забывать. А значит, продолжение следует.