Юрий Зинчук, ведущий: «Очередной этап строительства Невско-Василеостровской линии метрополитена завершен. Соединены станции "Беговая" и "Новокрестовская". Очень важное событие. Все мы знаем о том, что Петербургу новые станции метро нужны как воздух. Вот на этих кадрах вы видите как проходческий щит Надежда преодолевает последние метры, соединяя две станции.

Позади год непрерывной работы и тоннель, протяжённостью три километра, по которому уже скоро поедут электропоезда. Пропускная способность этого участка – примерно 29 составов в час. И это настоящая победа метростроевцев, которым пришлось работать в непростых условиях. С этой победой строителей поздравил губернатор Георгий Полтавчекно».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Та работа, которая была проведена, действительно в кратчайшие сроки, чуть больше года, прошли более трех километров. Это прекрасный ответ скептикам, которые говорили: "Не получится, не сумеют, не пройдут". А вот "Надежда" показала, что все получилось, потому что занимаются этим профессионалы"».

Юрий Зинчук, ведущий: «Теперь щит Надежда начнёт, в буквальном смысле, этого слова прогрызать грунт дальше на юг. До станции метро "Приморская". Это еще около 2 километров. Финиш на этой дистанции намечен на лето 2017 года».