Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, а теперь давайте посмотрим, какую роль играл наш город  Ленинград – Санкт-Петербург в отношениях между Россией и Америкой. Если анализировать все эпизоды, то получается тоже какая-то загадочная игра фактов. Например, кто знает, как сложилась бы судьба Америки – а значит и всего мира, – если бы в своё время Дональд Трамп – один из американских бизнесменов – смог запустить бы свой проект на берегах Невы? Но тогда у него не получилось наладить бизнес в Ленинграде и он переключился на другие сферы деятельности. И в итоге стал Президентом США.

Итак, проследим эту связь времён, начиная с первого визита в наш город американского президента. И попытаемся разобраться в этих хитросплетениях истории.

27 мая 1972 года. Это была сенсация. Первый визит Президента США в Советский Союз. Это был грандиозный прорыв в отношениях между двумя империями. Период, который получил даже своё историческое обозначение – разрядка. Он характеризуется снижением накала в противостоянии двух систем и расширением сотрудничества СССР и Запада в различных сферах. Ричард Никсон выразил желание посетить Павловский дворец, Пушкин и Петергоф. По воспоминаниям очевидцев, на всех ленинградских предприятиях, организациях, учебных заведениях, которые были расположены вдоль маршрута следования Никсона, был объявлен выходной день. Чтобы ленинградцы не мешали проезду. Разрядка, как известно, длилась не очень долго. И всё закончилось после ввода советских войск в Афганистан.

1996 год. Президент Клинтон на Пискарёвском кладбище возлагает цветы к монументу Матери-Родины. Как знак уважения к подвигу советских солдат в годы второй мировой войны. Невероятный жест, если сравнивать его с реалиями сегодняшнего дня, когда на Западе были демонтированы памятники нашим войнам, освобождавшим города Европы. Но тогда Запад любил Россию. Эта любовь во многом была предопределена тем, что мы вывели войска из Германии, не возражали против разрушения берлинской стены. Кстати, на этих кадрах 96 года уже можно заметить еще не очень широко известного 45-летнего политика. Имя которого – Владимир Путин.

2002 года Джордж Буш смотрит с Владимиром Путиным балет Щелкунчик в Мариинском театре. Это была их первая личная встреча. Президенты подружились, если можно так сказать, учитывая их статус лидеров стран, которые всё время находились в противостоянии по отношению друг к другу. В большей или меньшей степени, но всегда в противостоянии.

А уже в 2006 году, во время саммита Большой восьмёрки, Владимир Путин показывает, как он выразился, своему другу Джорджу свой первый автомобиль – «Запорожец». Мужчины знают, что разговоры об автомобилях, как и байки о рыбалке, возможны только в тесном дружеском кругу. Поэтому эксперты расценили эту встречу как знак достаточно близких отношений между двумя президентами. Но вся дружба закончилась с приходом Барака Обамы.

Но тогда еще никто не знал, что будущий, а теперь уже нынешний президент Соединённых Штатов тоже успел побывать в нашей стране. Но тогда, в 1987 году, он был просто удачный американский бизнесмен, который хотел в Ленинграде строить сеть своих отелей. И тогда в Ленинграде мало, кто знал его имя  Дональд Трамп».