20 января – дата, которую ждали многие родители. В России стартовала запись детей в первый класс. Подать заявление можно через портал государственных услуг, а также через Многофункциональные центры. Готовы ли учреждения к работе в режиме повышенной нагрузки? Есть ли очереди сегодня? Узнавал Артур Ходырев.

8:30 утра. Открытия МФЦ на Туристской улице ждут как минимум полсотни человек. Это родители будущих первоклассников. Занять очередь пришли за два часа до начала работы центра:

– Мы приехали в 7 утра, мы были 37-е.
– Кто организовывает эту очередь?
– Какой-то мужчина. Просто мужчина, активист.

Основная причина, по которой родители стоят в очередях, желание, чтобы ребенок учился в выбранной заранее школе. После приема льготников  количество свободных мест ограничено. Если не подавать заявление, ребенок будет учиться, но в школе по прописке.

– Мы подаем заявление, чтобы поступить в школу в 2017 году. Решили приехать, чтобы через МФЦ подать.
– Можно через интернет. Мы посчитали, что как-то надежнее через МФЦ. Увереннее.

Видно, что для работников МФЦ ситуация привычная. К усиленной работе готовятся заранее. Все специалисты на своих местах. Ровно в 9 автоматизированная система начинает выдавать номерки.

Екатерине и Павлу повезло – они оказались 20. С комплектом документов Екатерина идет подавать заявление. Основная часть процедуры – проверка персональных данных ребенка и родителей. Именно в них часто ошибаются те, кто подают заявления через интернет. Прием в МФЦ длится около 10 минут.

– Все получилось?
– Да, все получилось. Довольно быстро. Мы удивлены. Нам очень понравилось!

По спискам желающих подать заявление в МФЦ на Туристкой улице в это утро оказалось чуть больше 60 человек. И получается, что уже через час после открытия, они сдали все необходимые документы для зачисления в 1 класс. А вот в какую именно школу попадет ребенок, вопрос открытый.