Пожалуй, самым заметным политическим событием не только петербургского масштаба, но и мирового, стала встреча в северной столице Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Именно после этих переговоров в напряженных российско-турецких отношениях наметились позитивные изменения.

Лидеры двух стран обсудили строительство газопровода и атомной электростанции, увеличение туристических потоков и, конечно, сирийский вопрос.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации: «После пресс-конференции у нас будет возможность подробно поговорить с руководством крупных компаний двух стран. Имеем в виду, поэтапно отменять специальные экономические меры в отношении турецких компаний, ограничения. По линии правительства готовится проект среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2016-2019 годы».

Владимир Путин в этом году посещал Петербург неоднократно. Последний раз – в конце декабря во время крупного саммита Евразийского экономического союза. В Северной столице президент России и лидеры Армении, Казахстана и Киргизии приняли новую редакцию Таможенного кодекса. Месяцем ранее Владимир Путин проинспектировал открытие нового участка Западного скоростного диаметра. Кстати, в ноябре о завершении работ президенту в Кремле доложил лично губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он также добавил, что в городе планируется построить еще одну магистраль – в створе Фаянсовой и Зольной улиц.

Рабочий график губернатора Петербурга в этом году очень насыщенный. Георгий Полтавченко неоднократно встречался с лидерами и представителями разных стран. Итог всех переговоров – десятки подписанных соглашений об экономическом сотрудничестве. Кроме этого, губернатор проводил встречи и на российском уровне. В феврале Полтавченко встретился с муниципалами из Севастополя. Наш город и крымский полуостров стали чуть ближе друг к другу.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы заинтересованы в тесном, плодотворном сотрудничестве с нашими земляками, коллегами из Республики Крым и из города Севастополя. Готовы оказывать вам максимальную поддержку, тем более, я знаю, как вам сейчас сложно, потому что вы практически с колес работаете над тем, чтобы в полном объеме изменить соответствующие законодательные и подзаконные акты».

Но основное политическое событие – выборы в Госудму и – главное – в Законодательное Собрание. И впервые в истории в петербургском парламенте шесть партий. Новичок в Заксе теперь – партия Роста. Губернатор Георгий Полтавченко и председатель законодательного собрания Вячеслав Макаров итоги выборов оценили как положительные.

Максим Васильчук, корреспондент: «И вот еще одно событие, связанное с Петербургом. В феврале здесь в Конституционном суде на Сенатской площади признали право женщин на суд присяжных. Кстати, конституция Российской Федерации в этом году отметила свое 25-летие. Вот таким богатым на события получился политический 2016 год в Петербурге. Посмотрим, каким получится следующий, 2017, кстати, первый полноценный год для петербургского парламента шестого созыва».