Юрий Зинчук, ведущий: «И ещё о новостях культуры. Одному из старейших в стране клубов авторской песни "Восток", который еще называют клубом самодеятельной песни исполнилось, 55 лет. 23 декабря 1961 года на улице Правды, дом 10 во Дворце культуры Пищевой промышленности, в кафе на первом этаже — прошёл первый концерт бардов в Ленинграде. Спустя пять лет в 1967 году на сцене "Востока" выступил Высоцкий — это был его первое в жизни выступление как автора-исполнителя, на которое он получил приглашение от официальной организации. 109 концертов, сотни исполнителей и тысячи песен, которые повлияли на целые поколения — всё это клуб "Восток".

Как туристические и альпинистские песни стали главным музыкальным жанром в стране? Что теперь находится на месте клуба "Восток" и где хранится весь его архив со стихами Высоцкого, Визбора и Окуджавы? Об этом всём в репортаже Павла Никифорова!».

В апреле 1961 стартовал первый пилотируемый космический корабль «Восток», с Гагариным на борту. Спустя всего полгода – 23 декабря – аккурат перед новым 62-м годом, в Ленинграде, на улице Правды, дом 10 открылся старейший в стране клуб авторской песни, названный в честь космического корабля «Восток».

Валентин Вихорев, бард: «Дом культуры пищевой промышленности здесь был. И мы вот здесь, в этом углу, где было кафе, на его базе сделали клуб. Сначала в кафе мы собирались по вечерам за столиками, чтобы друг другу попеть песни, познакомится, стихи почитать. А потом это кафе переросло в организацию под названием "клуб самодеятельной песни"».

Валентин Вихорев – один из основателей клуба «Восток». Он стоял у истоков, собирал целые залы и выступал на одной сцене с великими. Гостиницу, появившуюся вместо ДК, и кафе, в котором собирались шестидесятники, поэт не признаёт: ни харизмы, ни былой энергетики – ничего от этого места не осталось. И на моё предложение зайти внутрь — Валентин Иванович отвечает категорично.

Валентин Вихорев, бард: «Просто не хочу расстраиваться. Мне это не близко, не моё».

55 лет назад, когда клуб только открывался, вокруг авторской песни появилась уже целая армия номенклатурных злопыхателей и критиков. Спустя пару десятилетий они переключат своё внимание на рок-сцену, но в 60-е по первой статье от всех этих партийных композиторов и музыковедов получали барды-туристы из клуба «Восток». Разносить значимых для общества и времени музыкантов, вменяя им отсутствие музыкальности — это тренд, не знающий времени.

Георгий Носов, советский композитор: «Слишком доступно стало сочинять песни, слишком доступно стало исполнять песни. Это даже страшно. У нас есть отличные гитаристы, исполнители. Но часто бывает так: парень научился играть на гитаре два аккорда, и больше он ничего не умеет. Он начинает стучать по гитаре. И поёт порой вульгарные вещи».

Вот и правда, что удумали — без спроса сочиняют и исполняют песни!

Борис Полоски, бард: «Я вспоминаю, когда писали Носова, мы с Визбором были при этом. И Визбор сказал: "представляешь, как ему будет стыдно, когда он увидит себя!"»

Борис Павлович выступал на том самом концерте 67 года в клубе «Восток», на котором и были записаны все эти едкие комментарии музыковедов. В тот день он делил сцену вместе с Высоцким и из того концерта он единственный среди исполнителей, кто остался в живых.

За полвека в клубе прошли 109 абонементных концертов. И каким-то невероятным образом каждая деталь, каждая песня, каждое слово тех концертов сохранились в огромном архиве, находящемся в небольшой городской квартире на окраине города. Архивист клуба «Восток» Алла Левитан показывает забитые до потолка кладовки и стеллажи в собственной квартире бесценными плёнками, фотографиями и стихами, которые оказались не нужны ни Государственному архиву, ни той же Президентской библиотеке, ни одному музею. Это тоже традиция — вспоминать о значимом только на юбилеи.

В 10-е годы 21 века, в современном Санкт-Петербурге и спустя 55 лет, как был открыт в Ленинграде клуб «Восток», барды собираются на концерты. Улица Правды сменилась площадью Стачек, а зал в ДК «Пищевиков» заменили Дворцом культуры имени Горького, где теперь уже петербургские барды и собираются. На сцену выходит молодое поколение и это верный признак жизни и клуба «Восток» и самой авторской песни.

Павел Никифоров, корреспондент: «Менялись проигрыватели, совершенствовались носители. Сама музыка, по сути, за последние 55 лет заново была перепридумана и не один раз. И только та музыка, которая основывается не на себе, а на стихах осталась всем понятной. Пусть два аккорда, зато слова бессмертны».