Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе губернатор Петербурга обозначил еще один вектор развития для нашего города. Это так называемая конгрессно-выставочная деятельность. Для справки, такой факт. Средний чек пребывания в городе посетителей крупных форумов в два раза превосходит затраты даже очень расточительного туриста. Это связано в первую очередь с тем что, конгрессно-выставочные мероприятия, как правило, оплачивают компании и корпорации, а не сам человек. Во-вторых, в случае с Петербургом, человек еще и тратит свои же деньги, чтобы остаться и посмотреть достопримечательности города. По словам губернатора это очень перспективное направление для экономики нашего города.

Георгий Полтавченко, губернатор: «В этом плане надо работать. Надо привлекать инвесторов, которые могли бы заинтересоваться и создавать конгрессно-выставочные центры. Такие инвесторы, интересанты, во всяком случае, у нас есть».

Юрий Зинчук, ведущий: «Кстати, в следующем году, помимо традиционных ПМЭФ и Культурного форума, в Петербурге пройдет Всемирный Конгресс моряков-подводников. А также Всемирный Парламентский форум, когда депутаты разных уровней со всех стран приедут к нам, чтобы обсудить вопросы современного парламентаризма. То есть Петербург станет центром буквального воплощения лозунга "Парламентарии всех стран объединяйтесь!" Ура!».