В Петербурге начала работу выставка советских ёлочных игрушек. Экспозицию изучил Артур Ходырев.

Марина Кутепова, куратор выставок в музее советских игровых автоматов: «Это коллекция частная. Её собирали Алла и Андрей Яковлевы. Они собирают игрушки уже более пяти лет. Это игрушки военного времени. И до 60 х годов.

Здесь представлены игрушки из ваты. Их изготавливали из специальной ваты, которую пропитывали особым раствором. Все они сделаны на проволочном каркасе. Его обматывали ватой и потом уже вручную раскарашивали. Все эти игрушки сделаны вручную.

Игрушки из картона. Хлопушки, сюрпризницы, в которые складывали сладости. В основном это были драже. После войны их почти не осталось. Встречаются, как плоские , так и объемные фигурки.

Игрушки изготавливали часто из подручных материалов, из отходов производства. Тут мы видим украшения из лампочек накаливания. Спиливался цоколь, их расписывали, вешали на елку. Делали фигурки из проволоки. Это стрекозы из кабеля.

Здесь уже представлены стеклянные игрушки. Как я и говорила, с пятидесятых годов было налажено производство. Их выпускали сериями. Это были герои сказок, были в виде овощей и фруктов. Во времена Хрущева популярна была кукуруза – царица полей».