Результат капитального ремонта некоторых жилых домов Петербурга оценил Максим Облендер.

Дом № 17 в Дмитровском переулке несмотря на свой возраст – ему почти 200 лет – выглядит как новый. Свежевыкрашенный, с новыми водосточными трубами. Совсем недавно здесь закончился капитальный ремонт.

Араик Балдрян, главный инженер ЖКС№2 Центрального района: «В 2012 выполнен капремонт системы теплоснабжения. С перемонтажом тепловых пунктов. В прошлом году был ремонт фасадов, менялись двери парадной и окна на стеклопакеты».

Заменили кровлю, установили новые радиаторы в парадных. Козырьки при входе. Красили, меняли, чинили несколько лет, постепенно, но результат жителей радует. Такого масштабного ремонта ждали давно. Как и в доме 160 на Седова. Только не представляли, что будут бегать с тазиками, и то, что июльские дожди затопят 50 квартир.

Подрядчик просто снял кровлю. На несколько дней. В общей сложности пока её не вернули — квартиры заливало три раза.

Илья Главан, житель дома 160 по ул. Седова: «Мы стали звонить в городскую аварийную службу, были составлены заявки. Потом нам ответили про ремонт кровли, от них и узнали, что он проходит. Потом начали стучать, трясло всё жёстко».

Кровлю таки привели в порядок. Правда, смолой снаружи испачкали людям все стеклопакеты. В итоге грязные окна, грибок, плесень, отпавшие обои и испорченная мебель.

В этой квартире пострадали антикварные стол и зеркало. Даже картина – акварель 18 века. Пришлось циклевать паркет, менять обои. Ремонт в нескольких комнатах пенсионерке обошелся в 90 тысяч рублей. Представитель подрядчика пришёл в гости лишь однажды.

Галина, житель дома 160 по ул. Седова: «Сидел на стульчике. Я говорю, мне нужно оплатить ремонт. Он тогда и проделал эту процедуру. Достал денежки из кармана и положил 30 тысяч».

От суммы, которая никак не покроет всех расходов, люди отказались. Надеются, что им помогут. Писали в Жилкомсервис, администрацию, депутатам. Сейчас ждут ответа из прокуратуры. А как быть, если после капремонта в подъезде в ветхих рамах стёкла из кусочков, из 5 лампочек на улице горит только одна? Отличный вариант – переехать на Дмитровский, там, где всё отлично.

Вот только продать хрущёвку, где теперь вдобавок надо делать серьёзный ремонт, будет непросто.