Чем жил Интернет последние сутки, что обсуждали и как реагировали – обзор от Максима Облендера.

Соцсети как всегда обсуждают вирусные ролики и интернет троллей. Но обо всём по порядку.

Уместили главные события года в две минуты. Крупнейшая поисковая система интернета опубликовала ролик, в котором нашли отражение самые популярные запросы пользователей в уходящем году. Кадры посадки ракеты Спэйс Икс, игра Pokemon Go, смерть Дэвида Боуи, Мохаммеда Али, воскрешение Джона Сноу. Заканчивается ролик словами «Любовь перед вами. Продолжайте искать».

Мы тоже продолжали искать и нашли другой ролик, идущий на рекорд по просмотрам. Небезызвестный всемирной паутине блогер Энджойкин опубликовал новый клип, который за несколько дней собрал 3 миллиона просмотров. В творении «Житие мое» обыгрываются эпизоды фильма Иван Васильевич меняет профессию. Сцена ухода от Шурика жены и диалог Якина с Грозным.

Какая связь между этим фото и интернетом? Тысячи лайков и репостов. В Википедии разразилась масштабная правка комментариев под фотографией волынщика и пингвина с Арктической экспедиции 1902 года. Один умник под записью Волынщик и пингвин в скобках указал, хотя это и очевидно, что волынщик на фото справа. И началось. Сначала скрин выложили в соцсети. А затем сотни правок. Кто-то менял местами героев фото, кто-то требовал доказательств. В итоге снимку вернули первоначальное описание.

Увидимся в понедельник и посмотрим, что принесёт нам всемирная паутина за эти выходные.