Объявлены победители «Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества». 30 ноября на сцене театра «Приют комедианта» прошла торжественная церемония награждения. Среди них – творческий коллектив «Упсала-цирка». С лауреатами премии пообщался Артур Ходырев.

Тренировочный процесс проходит там же, где и представления. Сегодня отрабатывают прыжки. С каждой новой попыткой тренер усложняет элемент.

Этот детский цирк работает в Петербурге уже более 15 лет. Все артисты здесь – особенные. Ребята из так называемой группы риска – неблагополучных семей и просто маленьких хулиганов. А еще здесь есть группа солнечных детей.

Несмотря на диагноз – у всех ребят синдром Дауна – это им совершенно не мешает раскрыть свой творческий потенциал.

Наталья Кашина, тренер особой группы: «В своих увлечениях они такие же, как и мы. Кто-то больше склонен к музыке, кто-то к рисованию, кто-то к прыжкам. Многие прям увлекаются и по-настоящему болеют. Дома тренируются и прыгают без перерыва».

Средняя продолжительность тренировки – 2 часа. Занятия проходят три раза в неделю. По сути, тренеры – первооткрыватели в этой области, поэтому методики – уникальные.

Еще из необычного – на занятиях присутствуют родители. И они признаются: для их ребят эти часы – самое любимое время.

Вера Ширвис: «Позитив. Огромное количество позитива. Ребенок раскрывается и живет полноценной жизнью. Жизнь у него наполнена. Появились свои интересы, свой круг общения, свои друзья, свое хобби. Они общаются с ребятами из других групп».

Как и у любого творческого коллектива, у ребят сейчас самая сложная пора – выступления каждый день. Начиная с 24 декабря по 8 января, под куполом на Октябрьской набережной будут давать представления. Почти все билеты уже раскупили.