Губернатор отметил, что в этом году исполняется 50 лет сотрудничеству Санкт-Петербурга и Королевства. За эти годы наработаны тесные связи в области культуры, науки, образования и  в торгово-экономической сфере.

Юрий Зинчук, ведущий: «Губернатор Георгий Полтавченко на этой неделе провёл встречу с послом Королевства Нидерландов. На встрече прозвучали интересные факты. Например, оказывается, не смотря ни на какие санкции, количество голландских предприятий, зарегистрированных на территории Петербурга и Лениниградской области, не уменьшилось, а даже наоборот несколько увеличилось – до 80. В основном эти компании работают в области городского и коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, высоких технологий. И эти направления международного сотрудничества надо обязательно развивать дальше, заявил губернатор».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «По объему торгового оборота ваша страна занимает третье место среди иностранных партнеров города. В прошлом году объем составил более 2,8 миллиарда долларов, но на фоне известных политических факторов, он упал на 14 процентов, но та динамика, которую мы наблюдаем в текущем году, позволяет надеяться, что мы восстановим этот объем». 

Юрий Зинчук, ведущий: «И как доказательство этих слов прозвучала информация о том, что авиакомпания KLM запускает второй ежедневный рейс из Санкт-Петербурга в Амстердам с февраля 2017 года. Так что Голландия станет чуть ближе к нам. Это правильно. Ведь не даром Пётр первый строил Петербург, вдохновлённый архитектурой голландских городов. Полетели дальше».