Зимний отдых в России подорожал. Сейчас стоимость горнолыжного отдыха в России выросла более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена путевок составляет 30-35 тысяч рублей. На массовых направлениях туристы по-прежнему отдают предпочтение отдыху на пять-семь дней. Артур Ходырев отправился на горнолыжный курорт, и изучил и спрос, и предложения.

Несущийся на всех парах лыжник – это инструктор. Остальные, кто в будний день на склоне, любители и начинающие. Профессионал Андрей Павленко – отец известного петербургского горнолыжника Алексея Павленко.

Андрей Павленко, инструктор: «Могул – это бугры, плечики не должны дергаться – одни ноги. На пути этих Бугров 2 трамплина, с которого спортсмены делают сальто. Десятку, семерку, у кого как что пойдет».

Собственно, могул и есть основное направление горных лыж, которым занимаются в Петербурге. Длина, рельеф и доступность наших склонов подходят для этой дисциплины идеально. В остальном мы значительно уступаем европейским и даже российским курортам.

Нина Елисеева, директор инструкторского отдела лыжного курорта: «Трат и так много – дорога, еда, аренда амуниции. В день на подъемники уходит около 2-х тысяч на человека. Это недорого, и большой плюс, что можешь использовать подъемы, когда угодно. Не учитывать погоду. Прийти через неделю, месяц и снова откатать».

Впрочем, на наших склонах даже такой абонемент тратится быстро. Причина – длинна склонов. В Петербурге считают сотнями метров. В Европе 10 км – средняя протяженность лыжной трассы. 500 метров пешком в гору даются нелегко.

На данный момент в Петербурге 10 склонов, где можно кататься на лыжах и сноуборде. Большая часть – коммерческие.

Нина Елисеева, директор инструкторского отдела лыжного курорта: «У нас все они в основном идентичны. Отличаются некоторым комфортом в плане подъемников, доступностью транспортной. Активно у нас идет строительство Приозерского шоссе. Но все равно часть дороги до Коробицыно – она очень опасная, очень коварная, очень тяжелая».

На этот сезон владельцы возлагают большие надежды – прошлый был провальным. Пока все идет хорошо. В выходные на склоне яблоку негде упасть. В будни катаются местные и туристы из других концов страны.

Сафар Иков, турист: «Это первое место, которое я выбрал рядом с Санкт-Петербургом. На других горах не катался здесь. Если бы я был более продвинутого уровня, я поехал бы в Европу тогда уже кататься. На подъемники все затраты идут. Без подъемника вообще никаких затрат нет. Сноуборд на прокат взял. Прокат везде от 500 до 1000 рублей в сутки».

И спортсмены, и любители говорят: в Петербурге с тренерским составом и желающими покорить склон, проблем нет. Не хватает только высоких гор. Впрочем, даже без них, свою главную задачу – популяризировать спорт и научить основам – наши курорты выполняют.