«Станция закрыта по техническим причинам» – сейчас такое объявление в метро уже никого не удивляет. Скорее, вызывает досаду у пассажиров, ведь внештатные ситуации, как правило, связаны с забытыми вещами. И число таких происшествий растет с каждым годом.

Всего пару лет назад за месяц закрывали не больше одной-двух станций. Сейчас такое происходит почти каждую неделю – за последние полгода было несколько десятков внештатных ситуаций. Доходит до того, что иногда не работают сразу несколько станций, так было в минувшую субботу, когда одновременно проверяли и «Улицу Дыбенко», и «Проспект Большевиков».

Вряд ли пассажиры стали более забывчивыми – просто к безопасности стали относиться более серьезно. Метрополитен, желая снизить недовольство пассажиров, создал свой канал в одной из социальных сетей – там можно оперативно найти всю информацию о закрытии той или иной станции.

Причиной эвакуации может стать все, что угодно: сумка, рюкзак, пустая коробка, мягкая игрушка, забытый мобильный телефон или MP3–плеер. О забытых вещах сообщают бдительные граждане или же специальная автоматизированная система. На некоторых станциях установлены камеры наблюдения, благодаря которым в режиме реального времени сотрудники полиции получают информацию о неподвижных предметах.

Из-за каждого такого забытого предмета станцию закрывают, пассажиров эвакуируют и вызывают кинолога. На службе у правоохранительных органов 26 собак и на то, чтобы добраться до места происшествия и проверить подозрительный объект у специалистов уходит от 20 минут до полутора часов.