Жители Парнаса взволнованы не на шутку: верхние этажи домов в микрорайоне затянули технической сеткой. Фактически в новых домах буквально на глазах рассыпаются кирпичи. Некоторые из них, по словам очевидцев, уже падали вниз. Виктория Зуева отправилась на Парнас изучать проблему.

Виктория Зуева, корреспондент: «Этот дом сдан ровно 3 года назад – в декабре 2013. Около 2 месяцев назад на верхних технических этажах появилась вот такая оранжевая сетка. Как говорят представители компании-застройщика, только предупредительная. В отличие от зеленой сетки на домах напротив – там обнаружили эрозию на кирпичах».

Всего зеленым помечены 4 дома из 30-ти существующих в жилом комплексе «Северная долина».

Любовь, местный житель: «Вот на самом деле это беспокоит, есть какая-то причина, по которой вешают эту сетку».

Павел, местный житель: «Здесь сетка висит, кирпичи осыпаются сверху, хотя новый дом. Вышел на балкон воздухом подышать, смотрю — кирпичи летят, сначала думал, бросают что-то сверху. Вышел, машину переставил на другой угол. Видел, как на лобовое одной машине упал и разбил».

Дефект обнаружили еще полтора года назад. Специалисты утверждают – пострадала только лицевая часть кладки и только на технических этажах, с жилой частью дома все в полном порядке. Эрозия никакой угрозы не представляет. Причина – осадки и деформация системы внутреннего водоотвода.

Все расходы по ремонту компания обещает взять на себя. Сначала приступят к восстановлению лицевой кладки на поврежденных домах. Потом специальной краской покроют верхние этажи и других домов, на всякий случай, чтобы избежать возможных проблем. К работам рассчитывают приступить в этом году, а закончить уже в 2017.