В этом году таблицу Менделеева пополнили четыре новых элемента: 113-й, 115-й, 117-й и 118-й. Временные и труднопроизносимые названия им дали в январе. За 113-м элементом закрепили название «нихоний», что в переводе с японского означает «Япония». Он стал первым японским элементом в химической таблице.

117-й своим названием «Теннесин», по одной из версий, обязан штату Теннесси, в котором находится национальная лаборатория министерства энергетики США Ок-Ридж. Но также не исключено, что элемент назван в честь американского ученого-ядерщика Ричарда Теннисона.

Oganesson (Og), элемент под номером 118, имеет отношение к российскому ядерщику Юрию Оганесяну. Кстати, это первый российский ученый, в честь которого еще при жизни назван химический элемент.

За номером 115 теперь закреплен «московий». Такое название дали благодаря расположенному в Московской области Объединенному институту ядерных исследований, в котором как раз и открывались новые элементы. Все четыре получены искусственно. И это результат совместной работы российско-американской группы ученых из Объединенного института ядерных исследований. Последнее добавление в таблицу Менделеева было сделано в 2011 году, когда были открыты элементы с 114-м и 116-м атомными номерами – это флеровий и ливерморий.