Юрий Зинчук, ведущий: «Георгий Полтавченко предложил создать в Петербурге культурный центр имени Лихачева. Это заявление было сделано в понедельник, 28 ноября, в день, когда исполнилось 110 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича.

Георгий Полтавченко: «Дмитрий Сергеевич Лихачев – великий мыслитель и гуманист. Он внес большой вклад в духовное богатство нашего города, многое сделал для того, чтобы Петербург называли культурной столицей России».

Юрий Зинчук: «Со времён Ленинграда наш город не знал такого культурного феномена, чтобы в честь и в память об имени одного великого человека был открыт культурный центр. Но, безусловно, этого события многие ждали в Петербурге. Потому что без Лихачёва нельзя даже представить, а уж тем более понять смысл такого явления как "петербургский интеллигент"».

Зинаида Курбатова, журналист, внучка Д.С. Лихачёва: «Это все замечательно, но теперь предстоит большая работа, потому что это должно быть законодательно закреплено. Нужен статус, при ком он будет находиться. Вот тут очень много вопросов».