Юрий Зинчук, ведущий: «На прошедшем заседании правительства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение Комитету по здравоохранению изучить возможность заполнения истории болезни с голоса, используя достижения Петербургского центра речевых технологий. Таким образом, если эта система заработает, записи врачей наконец-то станут понятными и легко читаемыми. А главное то, что таким образом врачам не надо будет заполнять документы вручную, и тратить на это огромное количество времени, вместо того, чтобы заниматься непосредственно пациентом. Это, по сути, то о чем говорил в своём послании президент. Медицина высоких технологий».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У нас, вы знаете, есть такая структура в Петербурге, называется Центр речевых технологий. Думаю, что не знаете, а зря. Я вам рекомендую обратиться к ним, потому что у них есть разработка очень интересная — разработка позволяет с голоса заполнять историю болезни».

Юрий Зинчук, ведущий: «Надо отметить, что специалисты центра речевых технологий уже давно работают над этим проектом. Сейчас программа успешно проходит испытания в одной из поликлиник Петербурга и в Клинической больнице Казани».

Алексей Рыбаков, руководитель продуктового управления медицинских систем Центра речевых технологий: «Мы должны правильно форматировать тот текст, который распознали. Если врач говорит шестнадцать на шестнадцать миллиметров, мы должны не словами писать, а цифрами 16*16. Задач много».