Пятый Санкт-Петербургский международный культурный форум стартует завтра. Корреспондент Артур Ходырев уже побывал на нескольких площадках, проследил, как идет подготовка.

Артур Ходырев, корреспондент: «Сейчас я нахожусь в Русском этнографическом музее. Это первая и основная площадка. Здесь будет проходить основная часть деловой программы. Сейчас мы в главном зале, за моей спиной продолжают монтаж декораций. Технические специалисты здесь работают уже вторые сутки без перерыва. Главная сложность для них в том, что здание историческое, всё делают с особым пиететом, осторожностью. С минуты на минуту будут пробовать звук – это отдельная история. Как нам образно объяснили специалисты, это здание – "мраморный мешок со стеклянным потолком". Как здесь будет распространяться звук, как будут говорить спикеры – уделяли особое внимание. Монтаж закончится сегодня вечером. Соответственно, к завтрашнему дню всё будет готово.

По масштабам Культурный форум не сравнить с ПМЭФ. В этом году официально зарегистрировались более 1000 участников. Все они примут участие в дискуссиях, основных площадок будет две: Русский этнографический музей и Главный штаб. Но Форум раскинулся почти на весь центр Петербурга. На 100 площадках во многих музеях и театрах устроены специальные мероприятия».