Как Ленинград 80-х выглядел через объектив фотокамер интуристов? Что это были за люди и как их встречал город? И что объединяет Дональда Трампа и Элтона Джона? Репортаж Павла Никифорова.

Юрий Зинчук, ведущий: «В Петербурге впервые с 2013 года зафиксирован рост зарубежного турпотока. Об этом на этой неделе заявили в Смольном. Число туристов из Китая, Индии и Ирана в 2016 году выросло на 100 процентов. То есть из этих стран к нам стали ездить в два раза больше. Молодцы! Так держать, дорогие китайцы, индусы и иранцы! Мы вам всегда рады! Ведь туристы – это витамина мегаполиса. Но более того. Наблюдается рост туристов из европейских стран.

Для справки. В 2015 году Петербург посетили около 6,5 млн российских и зарубежных туристов, что стало абсолютным рекордом за всю историю российского туризма. А в нынешнем сезоне Петербург улучшит прошлогодний рекордный результат и достигнет цифры в 7 млн. туристов. Итак, впервые за 5 лет в Петербурге зафиксировано увеличение турпотока в наш город. А, что привлекает туристов на берега Невы. Давайте изучим этот феномен на примере Ленинграда. И тех звёзд, которые привлекал наш город.

Павел Никифоров походил по Ленинграду с модным по тем временам фотоаппаратом».

Павел Никифоров, корреспондент: «Изучать позднесоветский Ленинград по фотокарточкам интуристов — это одно. Найти на них будущего президента Соединенных Штатов Америки — это уже совсем другое».

Дональд Трамп приезжал со своей первой женой в Ленинград в 1987 году. Бизнесмен хотел зайти на рынок недвижимости Советского Союза, но не вышло. Зато после Эрмитажа и Дворцовой удалось посетить Петергоф.

Павел Никифоров: «Это не просто намоленное туристами место – эта такая главная точка для фотографий на память о Ленинграде. Как раз на террасе перед Большим каскадом и позировал Трамп».

Петергоф с его фонтанами – обязательная часть туристической программы позднего Ленинграда. Практически у любого иностранца, кто посещал наш город с фотоаппаратом, есть, карточки из Петродворца. И почти каждого из этих иностранцев по парку и фонтанам Петергофа сопровождала Людмила Смирнова. Людмила Ивановна в музее-заповеднике работает с  66 года и все её воспоминания – кого видела и с кем общалась – хранят вот эти многочисленные фотографии.

Людмила Смирнова, экскурсовод  1-й категории ГМЗ «Петергоф»:
– Когда приезжали официальные гости — это был приём совершенно другой, тогда практически и парк перекрывался. Вот я водила, например, генштаб Анголы в 1977 году. Посмотрите, в принципе парк открыт…
– Только людей я не вижу на фотографии!
– Да. Этот военный человек всех ограждал.
– А какая самая необычная делегация была?
– Китайская! Приезжал мэр Шанхая, и он фотографировал чуть ли не травку в нижнем парке. И вот он накинул мне на плечи платок, который привез из Китая!

К фонтанам Петродворца отправился в 79-м и Элтон Джон, приехавший в Союз с гастролями. Британский музыкант не стал подниматься для фото на террасу, как это сделали Трамп с женой, и решил попозировать в самом низу Каскада. В тот приезд Элтона в Ленинград звезду сопровождала Эмма Лавринович, которая с 70-х годов работала в Большом концертном зале «Октябрьский» – как сказали бы раньше – «концертным администратором».

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»:
– Я была главным администратором, и все билеты проходили через наш отдел. То, что в эти дни мне предлагали взамен за два билета — это невозможно даже рассказать: "Эмма Васильевна, вас разыскивает директор кладбища! Найдите Эмму Васильевну, за два билета на Элтона Джона — место на кладбище, ограду, я всё сейчас поставлю"».

Иностранцы приехавшие в Ленинград на несколько дней смотрели на него сильно иначе, чем те, кто жил в нём. И, соответственно, туристы были способны увидеть в городе то, чего не замечали сами ленинградцы. Так в 1985 году туриста из Англии настолько поразил ларёк с логотипами пепси-колы, что он его сфотографировал сразу в нескольких ракурсах. К Смольному пропускали многочисленных туристов. Над центральным входом в Мариинский дворец висел электронный градусник. А Дворцовая площадь была буквально забита автобусами.

Павел Никифоров: «У великого американского кинорежиссера, который приезжал в Ленинград в 1987-м получилась очень семейная фотография. Стрелка, по фонам Зимний дворец и 9 человек в кадре…»

Из девяти человек в кадре — семь — дети самого Аллена. И скорее всего в 87-ом обладатель на тот момент уже трёх Оскаров ходил по городу неузнанным. Никто не смог признать в Ленинграде и Йоко Оно, вдову Джона Леннона. Всё в том же 1987-м Йоко приехала с частным визитом в наш город и успела повидаться с Гребенщиковым в рок-клубе. Лидия Леонтьева в то время работала в гостинице «Гранд Отель Европа» начальником службы приёма и отвечала как раз за известных интуристов.

Лидия Леонтьева, директор по обслуживанию гостиницы «Астория»: «Эта звезда, эта узнаваемая во всём мире личность, как-то не узнавалась в Ленинграде в тот момент. И ко мне пришла администратор филармонии и говорит: "Лидия Леонтьевна, милая, ну пожалуйста, встретьтесь с ней, ей не хватает всеобщего внимания". И мы посидели, поговорили. И я от волнения забыла напрочь английский язык. И только одно произносила, что "ваш муж… Джон Леннон…"… И я больше ничего не могла сказать, что для нас он был глотком свободы».

Павел Никифоров: «В том же 87-м году в Ленинград на концерт приезжал американский пианист Билли Джоэл. На фотографии, которую нам удалось найти, он шёл с подругой по пляжу Петропавловской крепости и крайне выделялся из всей толпы».

Пара была одета в светлые узкие джинсы и яркие футболки с надписью USA. Издалека было понятно – идут иностранцы. А сами иностранцы подмечали, как правило, действительно необычные детали. Вот, например, на фотографии некоего итальянца Паоло, который путешествовал по СССР в 88-м, запечатлены одни из первых скейтеров города – парни катались на Дворцовой площади. А это фотографии Джона Шульца, сделанная десятилетием ранее – невероятный спорткар «Ленинград» увиденный на Большой Морской. А безвестный британец зимой 1985-го зафиксировал, как Ленинград был украшен под Новый год. Любопытно сравнить гирлянды из 80-х со светодиодами из две тысячи 10-х.

Павел Никифоров: «Удивительно, но почти у каждого интуриста, кто приезжал в Ленинград, есть фотографии "Авроры", но не со стороны Петроградской набережной, как нам привычно, а из окон гостиницы "Ленинград", куда их, как правило, и селили».

Например, эта фотография, судя по всему, сделана из окна одного из последних этажей гостиницы. А эта, видимо, из панорамного ресторана. На самой же «Авроре» в перестройку побывало столько иностранных знаменитостей, что впору выпускать целый альбом. И его заглавной фотографией можно взять вот эту, с улыбающимся Бельмондо, у которого в 90-м году прямо на палубе крейсера брал интервью Александр Невзоров. Изучать позднесоветский Ленинград по фотокарточкам интуристов – это одно. Найти на них Бельмондо или будущего президента Соединенных Штатов Америки – это уже совсем другое.