Президент на встрече с главой FIFA заявил, что все недочеты стадиона на Крестовском устранят до конца года.

Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с информации, которая пришла в пятницу. Очень важный комментарий со стороны Президента Владимира Путина прозвучал по поводу хода строительства стадиона на Крестовском острове. Своё мнение президент высказал во время встречи с главой ФИФА Джанни Инфантино.

Во-первых, Президент подчеркнул, что Россия будет стремиться к тому, чтобы Кубок Конфедераций 2017 года стал большим футбольным праздником. И в то же время Владимир Путин заявил о том, что ему известны замечания ФИФА относительно хода строительства стадионов в России. И речь, конечно же, зашла и о стадионе на Крестовском. Путин назвал проблемы, связанные с ходом строительства "печальной историей". Но в то же время отметил, что до конца года все замечания будут устранены. И чемпионат мира пройдет в том числе и в Петербурге, цитирую, "самым наилучшим образом".

Напомню, что проблемы с нашим стадионом стали возникать после того, как компания Трансстрой, говоря языком специалистов, пришла на объект. После чего эта компания, подконтрольная олигарху Дерипаске, стала срывать все сроки и условия контракта. В ужасе тогда "Город" успел опомниться и разорвать договор с дерипасовской структурой. И сейчас, что называется, мы пожинаем плоды от этой ошибки в выборе подрядчика. Но выхода нет. Петербург стадион должен достроить. Права на ошибку у нас нет. И вот о том, как сейчас обстоят дела на объекте, рассказал курирующий эту стройку вице-губернатор Игорь Албин.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы на завершающей стадии. Нам предстоит 25 декабря ввести объект в эксплуатацию как объект капитальных вложений. Работы ведутся по всем направлениям. Мы практически закончили внешний периметр фасада, до 1 декабря все неаккуратные места будут смонтированы, работают над системами освещения, водоотводения на платных парковках, системой электроосвещения парковок, идет пусконаладка и завершение монтажа систем вентиляции, системы отопления, слаботочных систем. Степень готовности очень высокая». 

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тысяч квадратных метров.