Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь мы хотим рассказать одну интересную историю, поводом для которой стали старые фотографии агентства ТАСС. Вот они. Автором их является фотограф агентства Максим Блохин. Вот читаем аннотацию к этому снимку.

Заголовок: Визит Д. Трампа в СССР
Описание: СССР. Ленинградская область. 1 июля 1987 г. Крупный американский предприниматель Дональд Трамп с супругой Иваной в Петродворце.
Категории: Туризм и отдых.

Уже по этой фотографии видно, какой модник тогда был Трамп. Уже тогда узкий очень стильный галстук. Причёска, как у очень популярного тогда главного советского ковбоя из США – певца, актёра и музыканта Дина Рида. Ну. А про его спутницу вообще можно сказать только одно слово – красавица.

Это его вторая жена Ивана Трамп. Она – чешка, фотомодель, у них с Трампом трое детей. Потом они развелись. Дети сейчас работают в компании отца. А вот ещё фотографии из этого цикла. В Эрмитаже и на Дворцовой площади. Будущий президент Соединённых Штатов приезжал тогда в Ленинград с целью проведения переговоров о строительстве отелей под своим брендом. Но тогда Трамп в свойственной ему форме категорично заявил о том, что ему не нравится Горбачёв. В интервью журналу "Плейбой" он сказал: "Вся советская система — просто катастрофа. Там [в СССР] скоро будет революция; все к тому идет. А моя претензия к Горбачеву только одна — он слишком слабый". Конец цитаты. Может быть, поэтому сделка по строительству отелей под брендом Трампа была сорвана. И Трамп так и не смог начать свой бизнес в Ленинграде.

А кто знает, если бы у него всё тогда получилось и он увлёкся бы строительством отелей на берегах Невы. Может быть и дальнейшая его судьба сложилась бы по-другому. И у Америки был бы сейчас другой президент. Вот так к нашем городу тянутся нити глобальной мировой истории. Но история сослагательного наклонения не знает. Всё произошло так, как и должно было произойти».