Евгений Плющенко променял фигурное катание на хоккей. Двукратный олимпийский чемпион сыграл свой первый матч, выступил за команду «Ледяные волки» в Ночной хоккейной лиге. О других случаях «спортивного перепрофилирования» рассказывает Полина Злобина.

Пятикратная чемпионка Европы, чемпионка мира, не смотря на все достижения, в 2007 самая титулованная спортсменка Алина Кабаева завершает спортивную карьеру ради карьеры политической. А потом, будучи депутатом Государственной Думы и вовсе решает совместить государственную должность с работой на телевидении. Кабаева стала автором и ведущей программы о жизни и карьере успешных людей – «Шаги к успеху».

Фигуристка Ирина Слуцкая тоже решила покорить телевизионный эфир – стала ведущей спортивных новостей. Впрочем, иногда Слуцкая все-таки выходит на лед. В телешоу.

Встает на коньки и Анна Семенович – фигурным катанием она, так же, как и Слуцкая, занималась с детства. Но после травмы из большого спорта пришлось уйти. И так же, как и Ирина Слуцкая и Алина Кабаева, пошла работать на телевидение, а потом и вовсе запела.

А вот мужчины редко уходят из большого спорта. Самый яркий пример – Николай Валуев. Российский боксер в 2011 году стал депутатом Государственной Думы. Правда и сейчас его должность неразрывно связана с его прошлым – он член комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи. Теперь этот список пополнил и фигурист Евгений Плющенко – недавно двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию сыграл свой первый хоккейный матч, выступая за «Ледяных волков» в Ночной лиге.