Интернет-покупки россиян хотят обложить налогами и пошлинами. Владимир Путин поручил правительству подготовить соответствующие предложения. Теперь высока вероятность того, что цены в виртуальных магазинах вырастут.

Полина Злобина, корреспондент: «Все чаще покупатели выбирают товар не в магазине, а через интернет. И это вполне естественно, ведь, не выходя из квартиры, в пару кликов можно купить, все, что угодно. Предположим, сегодня мы купим новый телефон. И в интернете я могу найти его в 2 раза дешевле, чем в обычном магазине».

Электроника, продукты питания, мебель и одежда – объем продаж интернет-магазинов растет с каждым годом. Для бизнесменов онлайн-площадки – возможность сэкономить на зарплатах сотрудников, аренде помещения. Для покупателей основной плюс – это гарантированная доступность товара из любой точки мира.

Полина Злобина, корреспондент: «Например, мне надо купить товары для дома, часы и какую-нибудь бижутерию. И все это я могу сделать на одном сайте, причем у совершенно разных производителей из разных стран».

Сейчас такие покупки облагаются налогом только в том случае, если их сумма превышает 1000 евро, ситуация может кардинально измениться. Интернет-продавца, не зарегистрированного в России, могут обязать платить НДС. Выводы сделать не сложно.

Вариантов развития два: либо иностранный онлайн-магазин попросту закроет свое представительство в России и перестанет торговать с нами через интернет, либо цены на товары значительно вырастут. Во всей этой истории есть один вопрос: непонятно, какое будет наказание, если фирма не встанет на налоговый учет.