Марат Оганесян возвращается в Петербург из Москвы в сопровождении оперативников. Он был задержан сегодня рано утром в московской квартире. Обвинение пока не предъявили, но чиновника подозревают в хищении более 50 млн. рублей при исполнении контракта на установку видеотабло стадиона на Крестовском острове.

Экс вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян родился в Кишиневе. Школу с физико-математическим уклоном окончил с медалью, позже Кишиневский политехнический институт. После переезда в Москву работал в нескольких строительных организациях. На протяжении 6 лет.

Возглавлял Дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации при Министерстве культуры. Потом перешел в дирекцию Северо-Западную.

Под руководством Марата Оганесяна проходила реконструкция Большого театра в Москве. За успешно проведённую работу награжден орденом «За заслуги перед отечеством IV степени». Позже он же курировал стройку второй сцены Мариинки.

В Петербурге Оганесян получает второе высшее образование по специальности «менеджмент и экспертиза объектов культурного наследия в области реставрации» в университете культуры и искусств.

С 20 марта 2013 вице-губернатор северной столицы. Отвечает за строительное направление. В 2014 Марат Оганесян назван строителем года. За время в должности усложнились отношения с городскими строителями. Ужесточились требования к застройщикам, нередко девелоперы вовсе теряли свои проекты. Ужесточились конкурсы и на проведение дорожных работ, итоги оспариваются, сроки часто переносятся. Несколько скандалов связаны с застройщиками-москвичами, которые пытались выйти на рынок северной столицы при поддержке вице-губернатора.

В апреле 2015 уходит в отставку, переезжает в Москву, где трудится вице-президентом банка, который санирует достройку объектов компании СУ-155. Стройкомпания сегодня находится в сложной финансовой ситуации, по многим объектам сорваны все сроки и нарушены обязательства перед дольщиками.