В этот день 82 года назад вышла в эфир первая звуковая передача в нашей стране. Длилась она 25 минут. Фактически это стало первым опытом будущих радио- и телевизионных трансляций, которые теперь все нам так привычны. Репортаж Максима Васильчука.

В старом телеприемнике титры были аналогом звуковой дорожки. Зрителю приходилось не только следить за картинкой, но еще и внимательно читать бегущую строку. Поэтому в первых немых передачах давали лишь краткое описание происходящего.

Заговорила картинка в 1934 году. Тогда на полке рядом с телеприемником появилась специальная тарелка.

Александр Глыбин, ведущий инженер кафедры телевидения и метрологии СпбГУТ: «Стал применяться радиоприемник звука, который соединялся с вот такой вот тарелкой, это громкоговоритель. И звуковое сопровождение по отдельному каналу принималось вот этим приемником и воспроизводилось через громкоговоритель».

Сигналы шли отдельно друг от друга. Из-за этого возникали проблемы с синхронизацией. Все решил полноценный телевизор, где картинка и звук стали одним целым.

Максим Васильчук, корреспондент: «Ну, конечно, главным пространством для звука по-прежнему остается радио. Здесь нет никакой картинки, только голос ведущего, музыка и всевозможные отбивки».

Глеб Рогозинский, звукорежиссер: «Вот так выглядит типичное рабочее место диджея радио. У нас есть микрофоны, микрофон для ведущего, для гостей. Ну и специальные консоли.
Это контроллеры, которые управляют процессом манипуляции со звуком».

Глеб работает со звуком больше 10 лет. Говорит, на радио сейчас настоящая революция. Большинство станций вещают и в интернете. Весь звук теперь в цифровом формате. В отличие от своего аналогового предшественника, у такой дорожки масса преимуществ.

Глеб Рогозинский, звукорежиссер: «Разумеется, это более высокое качество. Потому что цифровой сигнал самовосстанавливаемый. Если мы приняли его, то мы можем его с гораздо более высокой точностью восстановить. Более эффективное использование полосы частот. В одну и ту же полосу теперь можно уместить гораздо больше каналов».

Цифровой звук можно без искажений передавать из одной студии в другую. Но полностью отказаться от привычных приемников — нельзя. По словам специалистов, пока остается культура слушать радио, будет жить и fm-диапазон.