Второй этап строительства Западного скоростного диаметра получил новый импульс. Владимир Путин одобрил проект создания в Петербурге восточного радиуса. Глава государства поддержал проект создания магистрали в створе улиц Фаянсовая и Зольная. Свое мнение он высказал в рамках беседы с министром транспорта Максимом Соколовым и губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Как новая магистраль разгрузит дороги Петербурга, рассказывает Максим Васильчук.

Максим Васильчук, корреспондент: «Скоро рядом с этим железнодорожным мостом появится новая городская магистраль. Она соединит два берега Невы. Отсюда, с проспекта Обуховской обороны, с Фаянсовой улицы и дальше туда, на Зольную улицу. Инвесторы уже выразили свое желание профинансировать этот проект».

Сейчас маршрут от Фаянсовой улицы до Зольной занимает 10 минут. Но в часы пик время в пути увеличивается в несколько раз. Пробка начинается уже с улицы Профессора Качалова и плавно переходит на проспект Обуховской обороны. Дальше – мост Александра Невского – еще одна головная боль для автомобилистов.

Второй вариант маршрута – по проспекту Обуховской обороны через Володарский мост и дальше – по Октябрьской набережной. Без пробок этот путь уже в два раза больше. Но и здесь дорожного затора не избежать. На повороте на Зольную улицу вереница машин растягивается на полтора километра.

Максим Васильчук, корреспондент: «Новая магистраль, которую уже назвали "восточным коридором", разгрузит и Октябрьскую набережную и саму Зольную улицу. Проект пока на стадии планирования, его предварительно оценивают в 120 млрд. рублей, но однозначно ясно одно — автомобилистам новая переправа через Неву придется по душе».