Сегодня ночью информационное пространство взорвала сенсация. Следственный комитет задержал действующего федерального министра Алексея Улюкаева, отвечающего за экономическое развитие. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело и ему предъявлено обвинение в вымогательстве в особо крупном размере. Речь идет о получении взятки в 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития «положительную оценку», позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти». Как сообщают информагентства, президент Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев уже обсудили задержание министра. Как оценивают происходящие событие эксперты? На связи с «Петербургским дневником» политолог, член Общественного совета Петербурга Юрий Светов.

Евгений Гусев, ведущий: «Задержание чиновника такого уровня – ещё одно напоминание, что в борьбе с коррупцией неприкасаемых нет?»

Юрий Светов, политолог, член общественного совета Санкт-Петербурга: «Уровень неприкасаемости в очередной раз повысился. Пока это были губернаторы, председатель таможенного комитета. Теперь впервые речь идёт о федеральном министре».

Евгений Гусев, ведущий: «Можно ли говорить о новом витке коррупционных скандалов?»

Юрий Светов, политолог, член общественного совета Санкт-Петербурга: «Я думаю, скорее всего, раскручивается спираль борьбы с коррупцией. Да, в  этом случае – новый виток. Когда мы обменивались мнениями о неприкасаемости. Заметьте, что некоторые СМИ, которые клеймят коррупцию в России, вдруг начинают оправдывать Улюкаева, как в своё время они  оправдывали Никиту Белых. Когда других губернаторов привлекали к ответственности,  да, это нормально. Когда Никиту Белых, который вроде свой, его под защиту берут. Об Улюкаеве тоже вспоминают, что он вроде как реформатор, что он не мог этого сделать. Это совершенно неверно. Власть не должна иметь каких-то неприкасаемых. И у оппозиции не должно быть своих любимчиков».

Напомним о некоторых коррупционных историях, в которых оказались чиновники высокого уровня. Так, в 2012 году громкий скандал разразился вокруг Оборонсервиса. Тогда министр обороны Анатолий Сердюков проходил как свидетель, но своей должности в итоге лишился всё равно. Главной обвиняемой стала Евгения Васильева – экс-начальник департамента имущественных отношений министерства. Ущерб оценивался в сумму более шестисот миллионов рублей. Васильева за время следствия стала медийной персоной, успела проявить все свои таланты в написании песен и стихов. Получила в 2015 году 5 лет реального срока, а вышла по условно-досрочному освобождению.

Дело бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, тем временем, продолжается. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и летом был задержан в одном из столичных ресторанов в момент получения меченых купюр. Из зала суда в июле Белых отправили в СИЗО. После ареста губернатор был освобожден от своей должности.