Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе губернатор Георгий Полтавченко и министр транспорта Максим Соколов доложили Владимиру Путину о том, что закончено строительство центрального участка Западного скоростного диаметра. Мы очень много и подробно рассказывали об этом проекте. Еще раз подчеркну, что это невероятно современное и перспективное логистическое решение. Центральная часть ЗСД как бы замыкает кольцо, разорванное природой с момента основания нашего города Петром I. Этот мост соединяет два берега Финского залива, который разъединял южную и северную части Петербурга. Теперь эту преграду со стороны природы удалось преодолеть. И теперь, что называется, от Пионерки до Канонерки, то есть от Парашютной улицы Приморского района до Канонерского острова в Кировском районе, можно проехать всего лишь за 15 минут. Фантастика! Это значит, что связь между портом и трассой Скандинавия, которая ведет в Финляндию, будет максимально быстрой и комфортной. Владимир Путин не только как президент, но и как петербуржец точно смог оценить, насколько это здорово. И насколько это важно и для Петербурга, и для России. Потому что окно в Европу стало более широким».

Владимир Путин, президент России: «Я вас хочу поблагодарить. Надеюсь, у меня будет еще возможность поблагодарить еще и строителей, инженеров — всех, кто работал над этим, очень нужным для города, всего Северо-Запада России проектом. Он действительно для горожан будет очень хороший эффект иметь, и для экономики Северо-Запада страны, я имею в виду связь порта с основными трассами, ведущими в Москву».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Этот проект практически готов, еще не начал работать, а бизнес уже проявляет интерес к новому проекту, который у нас впереди. Это строительство широкополосной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной. Это восточный коридор, еще одна хорда. Уже там инвесторы намекают, что готовы с нами работать».